Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха | правила поведения на трассе

 

В связи участившимися случаями получения травм посетителями, убедительная просьба соблюдать правила поведения и безопасности на асфальтированном участке трассы 6 км.
Очень просим дочитать эту новость до конца. Это действительно очень важно.

- Движение на лыжероллерах, велосипедах и роликовых коньках осуществляется по правой стороне дороги против часовой стрелки.
- Движение спортсменов пеших и беговых видов спорта осуществляется по правой стороне дороги по часовой стрелке.
Почему именно такая организация движения?
Это обеспечивает безопасность движения всех спортсменов, находящихся на трассе. Спортсмены встречных направлений видят друг друга, что позволяет заблаговременно спланировать манёвр разъезда и избежать столкновений. Особенно это важно на участках со "слепыми поворотами".

- Если вы у нас в парке впервые, предварительно пройдите 6-ку пешком, изучите её рельеф и объективно оцените уровень своей подготовки. Мы рекомендуем выезжать на 6-ку после тщательного изучения маршрута движения.
- Двигаться по трассе на лыжероллерах, велосипедах и роликах без защитной экипировки и шлема запрещено.
- На трассе запрещено гулять с маленькими детьми и с колясками. Также запрещён выгул собак.
Почему, спросите вы?
К сожалению, это вынужденная мера. Данный участок парка изначально был спроектирован для спортсменов. Даже траектория движения была определена с учётом специфики движения лыжников. Это не прогулочная, а спортивная часть парка. Здесь высокие скорости и много экстремальных участков. В сложных ситуациях спортсмены принимают на себя все риски от возможного столкновения с ребёнком, собакой, группой посетителей, гуляющих на всю ширину дороги. Чтобы избежать столкновения, очень часто именно спортсмены вынуждены принять решение о "вылете" с трассы в кювет. Часто никто из участников движения даже не успевает среагировать, что приводит к фатальным столкновениям.

Мы просим соблюдать правила поведения, быть этичными друг к другу и тогда от посещения парка у вас будут только положительные эмоции. Берегите себя!