1 апреля в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха пройдет празднование Дня птиц.

Весна — пора, когда оживает природа, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы начинают прилетать из теплых стран. В это время года нашим пернатым друзьям особенно не  хватает корма и мест для укрытия.
Именно поэтому в первых числах апреля сотрудники парка вместе с жителями города традиционно участвуют в акции по подвесу скворечников.

Проводя подобные мероприятия, парк решает две очень важные задачи:
- создание гнездовий для размножения птиц, в том числе из Красной книги
- защита лесного массива от насекомых-вредителей

Все желающие могут принять участие в акции и принести готовый скворечник — это будет прекрасным вкладом в общее дело. Рекомендуемые размеры скворечников (не меньше): 195х400х260 мм (ширина/высота/глубина).

Программа мероприятия
11:45-12:00
Сбор участников мероприятия
12:00-15:00  
Мероприятие пройдет в формате интерактивной экскурсии, в ходе которой участникам расскажут об основных местах обитания птиц в парке и вариантах их гнездовий, о влиянии птиц на биосистему. Участникам продемонстрируют, как правильно подвешивать скворечники, а также расскажут, почему из-за допущенных при подвесе ошибках, птицы никогда не будут пользоваться такими скворечниками.

В планах подвесить 30 скворечников. Около 10 штук будет подвешено в правой части парка, а остальные в левой части парка (см. схему Локации подвеса скворечников).

Для участия в экскурсии и подвесе скворечников в правой части парка приглашаются родители с детьми. В силу удаленности и труднодоступности локации подвеса в левой части парка, к  участию в подвесе скворечников в левой части парка приглашаются все желающие старше 16 лет.
Форма одежды — рабоче-спортивная, соответствующая погодным условиям и условиям работы в лесу.

14:00-15:00
Самые юные посетители парка (старше 4 лет) смогут принять участие в творческом мастер-классе по декоративной росписи свитулек и мини-скворечников.

Помощь пернатым — весьма доступное и благородное дело! Приглашаем всех желающих принять участие в акции.

(!) В случае неблагоприятных погодных условий программа мероприятий пройдет в здании администрации, а скворечники будут подвешены позже силами сотрудников администрации парка.

Локации подвеса скворечников День птиц | Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха

Информационная справка
Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В этот день в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. В современном экологическом календаре этот праздник считается самым «старым».
В Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха в этот день проходит акция по подвесу скворечников. Каждый год акция проходит на разных участках парка.