26 мая в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха стартует Всероссийская акция «Ходи, Россия! Ходи, Подмосковье», целью которой является популяризация скандинавской ходьбы как наиболее доступного и увлекательного вида физической активности.

Специальный гость фестиваля - Марко Кантанева (Финляндия), основатель, идеолог, автор первых обучающих программ по скандинавской ходьбе.

Инициатором фестиваля является депутат Московской областной думы, координатор федерального проекта «Старшее поколение» в Московской области, Председатель Президиума Добровольного физкультурного союза Ирина Слуцкая.

«В том, что движение оказывает положительное влияние на наше здоровье, не нужно никого убеждать. А приобщать, пропагандировать, мотивировать, показывать на собственном примере, больше говорить о пользе физической культуры – нужно! Поэтому считаю своим долгом и делом приобщать детей, молодежь,  взрослых, людей старшего возраста - к здоровому образу жизни, спорту и физической активности. В том числе и путем проведения подобных всероссийских акций и фестивалей. Я хочу призвать всех: Ходи, Россия! Ходи, Подмосковье! Ходи, каждый! Ради здоровья, ради жизни. Уверена, у меня получится, потому что все, что я начинаю, привыкла доводить до победного финала», - Ирина Слуцкая.

На фестивале будут работать оздоровительные, медико-диагностические, развлекательные, лекционные площадки. В программе: мастер-классы по скандинавской ходьбе от известных спортсменов и инструкторов, интерактивные лекции медицинских специалистов, диагностика организма, массовый проход по маршруту фестиваля, концерт известных исполнителей.

Мы приглашаем к участию всех желающих, ведущих активный образ жизни, представителей старшего поколения и просто  любителей скандинавской ходьбы. 

Программа мероприятия:
10:30 — сбор участников и проведение диагностики (измерение жизненных показателей: пульс, давление, уровень глюкозы в крови)
11:00 — официальное открытие
11:30-14:00 — формирование спортивных групп, разминка, прохождение дистанции
11:30-13:00 открытый урок по скандинавской ходьбе основателя скандинавской ходьба, финского лыжника Марко Кантанева
11:30-13:00 — интерактивные лекции о пользе физической активности, о здоровье сердечно-сосудистой системе, профилактике диабета и о здоровой питании
12:00-12:30 — свободное общение и фотосессия с гостями и участниками мероприятия
12:00-15:00 — повторное измерение жизненных показателей для участников, прошедших маршрут, для отслеживания динамики показателей.