Пролетел практически ровно год, и что может быть лучше участия в традиционной лыжной Манжосовской гонке, которой в этом году уже исполнилось полвека! 

31 декабря 2019 года в «Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха» состоится 51-я «Манжосовская лыжная гонка».

Гонка свободным стилем пройдет по группам согласно расписанию забегов.
Дистанции: 600 м, 3 км, 6 км, 12 км, 18 км.

Регистрация участников (открыта)

Регистрация участников строго предварительная!
На месте соревнования заявки не принимаются, регистрация не производится!

ВНИМАНИЕ! Нововведение:

  • Личные заявки необходимо регистрировать на сайте «Живу спортом» по ссылке живуспортом.рф/event/ с 10.12.2019 до 18:00 27.12.2019 г.
  • Коллективные заявки от 10 человек на участие необходимо отправлять по электронной почте nkunicin@gmail.com с 10.12.2019 до 18:00 27.12.2019 г.

Заявка считается принятой при получении подтверждения от секретариата соревнования.
В заявке необходимо указать: фамилию, имя, год рождения, коллектив/учреждение, разряд (при его наличии).

При достижении лимита номеров, заявка прекращается раньше заявленных сроков. Лимит участников — 1600.

Программа соревнований

31 декабря 2019 г.
09:00-12:30 — выдача стартовых номеров на месте старта по предварительной регистрации
10:00 — торжественное открытие
10:10 — первый забег младшей возрастной группы 2014 г. р. и младше (без учета личного времени)
12:50 — последний забег

При неблагоприятных погодных условиях возможно изменение дистанций и/или даты проведения соревнования.

Положение о проведении 51-й Манжосовской гонки

Справочную информацию можно получить по телефону: +7 (495) 440-35-94.

Информационная справка о гонке:

«Манжосовская лыжня» – одно из старейших соревнований в Московском регионе. В прошлом году состоялась 50-я юбилейная гонка, на открытии которой, присутствовал Губернатор Московской области Андрей Воробьев. И впервые в истории состоялся ретро-забег участников первых гонок.

В далеком 1969 г. никто не подозревал, что простой зачет под руководством Виктора Николаевича Манжосова, сына Николая Тимофеевича Манжосова вырастет в такое крупное мероприятие. 31 декабря 1969 г. в зачете приняло участие 12 человек и первым победителем стал Павел Беликов. А на финише Николай Манжосов, к удивлению студентов, нарядил елку, положив под нее мандарины и украсив лыжными мазями. Радости не было предела, и уже через год все звонили и спрашивали: «Дядя Коля, а гонка-то будет?» В 1974 году на старт вышло 257 спортсменов, а в 1977 уже 694. 

За всю историю проведений гонка успела поменять несколько локаций. Изначально она была проведена в Подушкинском лесопарке, потом переехала на Красногорское шоссе (недалеко от 123-й Медсанчасти). По мере увеличения количества участников гонки, она переместилась на огромное поле около «Эмальпосуды» (ныне «Княжичи»), затем была Березовая и Дубовая рощи, и в итоге гонка вернулась на своё законное место в Подушкинский лесопарк.

Популярность Манжосовской гонки с каждым годом набирает всё большие обороты – не зря её называют самым массовым Одинцовским спортивным праздником. На соревнования собираются более тысячи любителей лыж в возрасте от 2 до 90 лет! Забеги проходят в различных возрастных категориях. Самым массовым и зрелищным обычно становится масс-старт у мужчин на 18 км (3 круга по 6 км). Наряду с любителями спорта в гонках всегда принимают участие профессионалы — члены сборной России по беговым лыжам и биатлону, мастера спорта международного класса и олимпийские чемпионы. Многие из них неоднократно поднимались на высшую ступень пьедестала «манжосовки», например, Анатолий Акентьев, Лариса Лазутина, Тамара Раменская, Светлана Нагейкина, Александр Воронин, Михаил Ботвинов, Вячеслав Веденин, Михаил Девятьяров, Юлия Чепалова, Алексей Петухов, Александр Легков и другие.