Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Долголетие в Подмосковье» стартовала в регионе. С 1 октября 2019 года пенсионеры Одинцовского городского округа могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно ездить на экскурсии. Виды досуга, доступного в рамках программы, выбрали сами жители путем голосования на портале «Добродел».

Самым популярным видом досуга по результатам голосования жителей на портале «Добродел» оказалась скандинавская ходьба. Ее выбрали 53% респондентов. Уникальность такого фитнеса в том, что во время движения участвуют более 90% мышц организма. При этом занятия не дают нагрузку на позвоночник, коленные и голеностопные суставы, как при беге или езде на велосипеде. Новичков в секциях обучают специалисты. Кстати, палки для скандинавской ходьбы можно приобрести или одолжить в социальном учреждении или организации, проводящей занятие. С собой рекомендуется взять питьевую воду и головной убор.

Возраст участников программы: женщины — 55+, мужчины — 60+.

Как стать участником «Активного долголетия»?

Очень просто — оставить заявку в мобильном приложении «Соцуслуги» или на портале «Активное долголетие». Скачать приложение для iOS можно здесь, для Android — здесь. Все подмосковные соцработники с ним знакомы и помогут вам в установке.

В Одинцовском парке есть специальное расписание занятий для пожилых людей:

Вторник

11:00-12:00 ОФП

Среда

10:00-11:00 Скандинавская ходьба

12:00-14:00 Рисование

Четверг

10:30-12:00 Йога (длительность занятия 1,5 часа)

12:00-13:00 Зумба

Пятница

10:00-11:00 Скандинавская ходьба

До встречи на занятиях программы «Активное долголетие»!